New York Dream

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » New York Dream » Прошлое » Детям радость, взрослым головная боль (23 июня 2014)


Детям радость, взрослым головная боль (23 июня 2014)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

http://s3.uploads.ru/t/1PXFv.gif

If you've got troubles, I've got 'em too
There isn't anything I wouldn't do for you
We stick together and can see it through
Cause you've got a friend in me
(с)История Игрушек

Дата: 23 июня 2014
Место: Toys“R”Us Times Square
Участвующие:
Hugh Williams
Gwen Abruzzo

Описание эпизода:
После долгих переговоров и увещеваний Шэрил разрешила Хью прислать Крисси подарок на ее День Рождения. Что же, это явный прогресс в их отношениях, и Хью никак не может упустить такой шанс напомнить дочери о своем существовании...Вот только он понятия не имеет, как выбирать подарки маленьким девочкам. К счастью, у него есть Гвен, которая снова приходит ему на помощь в самый трудный момент.

0

2

Утро началось суматошно и непривычно активно для Хью - подскочил он аж в восемь, несмотря на законный выходной, в которые предпочитал отсыпаться за бесонные ночи, проведенные за бесконечными фотографиями с мест преступления, отчетами криминалистов, показаниями свидетелей и прочей безумно интересной нудятиной. Но сегодняшний выходной не был обычным-сегодня ему впервые предстояло поздравить дочь с Днем Рождения по-людски, не тайком от бабушки и не боясь получить очередного предупреждения о нарушении запрета судьи.
Выгуляв первым делом Пайпер, Хью принял душ и попытался спокойно позавтракать, но получалось неважно - в голову галопом заскакивали совсем непрошеные мысли о том, сколько он не видел дочь, и что он понятия не имеет, что можно ей подарить. Он боялся, что подарок может не понравиться ей, или, что в данном случае еще хуже, Шэрил, и тогда все начнется заново - он вновь потеряет право общаться с Крисси даже таким далеким о настоящего общения способом.
? Всем ведь нужен телефон? Нет, Шэрил подумает, что я собираюсь звонить Крисси без ее ведома...
Тяжело вздохнув Хью снова сделал глоток кофе и понял, что завис с этими мыслями надолго, так как кофе успел остыть уже даже не до комнатной температуры.
Так я и за неделю не управлюсь. Крису что ли позвонить? Он все же ближе к молодежи, чем я...Ах да, он же в туре. Как всегда.
-Пайпер, что бы ты подарила своей хозяйке, а?..
Спрашиваю совета у собаки. Шик. Может, Шэрил права и зря я это затеял?..Но если я отступлю-что я за отец вообще? Но и без помощи мне не справиться...
Разумеется, Хью знал, кому стоит позвонить. Он все равно собирался это сделать именно сегодня, но уже после того, как разберется с подарком, потому что это сейчас было главным. Но, кажется, выбора у него не было.
Новым смартом, который девушка вручила ему на Новый Год, Хью все еще пользовался неохотно. Алиса говорила, что в нем все элементарно и он будет управляться с ним интуитивно, но вот уже полгода Хью все никак не мог активировать ту часть интуиции, что отвечала бы за управление новомодной техникой.
Разблокировать. Иконка с человечком. Первый контакт. Зеленая трубочка.
Да, больше знакомых, что имя бы начиналось на А у Хью не было, да и вообще контактов в телефоне было маловато - Хью плохо запомнил, как их нажо здесь создавать, поэтому каждому, кто хотел, чтобы у Хью был его номер, приходилось забивать его самостоятельно. Именно поэтому Крис значился у него в телефоне как "Повелитель Мира", а Гвинет Абруццо как Алиса.
Хью решил не говорить девушке о том, что в курсе ее истинной личности, посчитав, что,раз она сама этого не сказала, то есть причина. Личность девушки они прощупали давным-давно и, не найдя ничего подозрительного, оставили на доске клана просто для полноты картины. Хью было неприятно видеть ее там, но было бы ошибкой исключать ее из этой войны - кровь-то не водица.
Договорившись о встрече через два часа, Хью с ужасом обнаружил, что пена для бритья закончилась, а значит снова придется предстать перед девушкой с трехдневной щетиной.
А день-то как надо начался, - безрадостно подумал Хью, открывая дверца шкафа. Он мог бы конечно для полноты образа бомжика в запое остаться в домашней футболке и самых потертых джинсах, но, зная, как одевается сама Алиса, решил, что то не слишком хорошая идея.
Да и в магазин могут не пустить...
В итоге он выбрал свою не-самую-старую клетчатую рубашку и почти-новые джинсы и поспешил к метро, так как до центра Нью Йорка путь предстоял неблизкий.

Внешний вид

http://s6.uploads.ru/t/wL2a5.jpg

Толпа у магазина заставляла нервничать еще больше, так как Хью не представлял, как они будут ходить по магазину, если уже снаружи было такое огромное количество людей.
Лишь бы не накрыло, лишь бы не накрыло.
Завидев девушку, Хью наконец убрал смартфон в карман, немного успокоившись и, подождав пока она подойдет ближе, сказал
-Привет. Прости, что вытащил...Ах да, - заметив требовательный взгляд девушки, он глубоко вдохнул и продолжил - если тебе правда нужно, давай сделаем это. Сегодня я готов, - он приглашающе развел руками и огляделся, чтобы убедиться, что никто не пялится на них.

+3

3

Когда утро началось для тебя два часа назад и половина этого времени потрачена на толкучку в общественном транспорте, только свежесваренный кофе сможет поднять бодрость духа и зарядить необходимой энергией. Так что, оказавшись на Таймс-сквер, Гвен в первую очередь успела забежать в Старбакс и взять на вынос два ароматных стакана, клейменых зеленеющим на них фирменным логотипом .
Заняло это ровным счетом пять минут и на место встречи девушка прибыла первой. Впервые за год их знакомства. Удивленно повертевшись по сторонам, Гвен, не заметив знакомую кучерявую макушку, выбрала пяточек поспокойнее, впрочем не уходя далеко от центрального входа в детский торгово-развлекательный магазин, и, сдвинув солнцезащитные очки наверх, заняла наблюдательную позицию.
Медленно поцеживая обжигающий карамельный напиток, она с интересом разглядывала прохожих и пыталась придумать, что так внезапно могло понадобилось Хью в центре Нью-Йорка. Да еще в самый час пик, когда все улицы были набиты битком. Это выбивалось из шаблона поведения, который она успела составить для себя.
Но долго гадать в одиночестве не пришлось: приятель появился на площади буквально через несколько минут.
Должна сказать — ты приятно удивил меня своим звонком, — широко и радостно улыбаясь, приблизилась Гвинет, — рада тебя видеть, Хью.
Вопросительно приподняв одну бровь, девушка всем своим видом просила разрешение на, — Обнима-ашки!
Аккуратно, стараясь не разлить на них кофе, Абруцци обняла не сопротивляющегося Хью, победоносно утыкаясь носом в клетчатый воротник и зажмурившись от удовольствия. Постояв так пару мгновений, девушка отпустила жертву, шутливо пихнув ее локтем в бок:
Ты меня так разбалуешь, — а затем протянула один из стаканчиков, — это тебе. Подумала, что ты захочешь набраться сил прежде чем мы отправимся... а куда мы, кстати, отправимся?

Отредактировано Gwyneth Abruzzo (7 Фев 2016 01:53:06)

+1

4

От девушки, как всегда невообразимо приятно пахло. Хью старался не акцентировать на этом свое внимание, потому что сам себе начинал казаться то ли маньяком, то ли стариком, не способным оценивать людей кроме как по их запаху, но все равно постоянно ловил себя на мысли о том, что мог бы продержаться дольше трех Мисисиппи во время обнимашек, если бы мог позволить себе наслаждаться запахом шампуня девушки.
-Эм...Сюда, - сделав глоток безумно вкусного кофе, Хью указал рукой за спину, туда, где яркой башней возвышался магазин игрушек - господи, Верона, поверить не могу, что ты правда помнишь, - сделав еще глоток, Хью кивнул, предлагая начать двигаться. Никто не стоит на Тайм Сквер дольше пяти минут, и они свой лимит уже исчерпали.
-Это немного неожиданно, но...Мне нужно, чтобы ты помогла мне с выбором подарка. Для...Эм...
Ну давай, ошарашь ее известием о дочери.
-Крисси. Кристал, вообще-то. Она теперь слишком взрослая для "Крисси", - Хью улыбнулся, представив себе лицо дочери таким, каким его запомнил.
Тем временем они вошли в магазин. Кругом царил хаос, свойственный всем местам с большим содержанием детей. В воздухе витал приторный запах сладостей, заставляющий задуматься о том, когда ты сам в последний раз ей что-нибудь слаще булочки с изюмом.
-Я понимаю, что это неожиданно, но ты правда моя последняя надежда. Мой опыт общения с дочерью от года к году стремится к нулю,так что я не особо хорош в выборе подарков, -пришлось чуть повысить голос, чтобы его было слышно за бесконечным потоком детских визгов и криков.
-Я думал о чем-то практичном, но ей всего восемь, так что рановато наверно...И примерно тут мои размышления заканчиваются, так что, если согласишься, я в твоей власти.
И я не буду тебе говорить, что от тебя зависит вся дальнейшая судьба моего общения с дочерью.
Допив кофе, Хью выкинул стаканчик в мусорку и двинулся в сторону эскалатора, запихнув руки в карманы джинсов.

+2

5

Неожиданный поворот чужой биографии.
Хотя чего-то такого можно было ожидать. Нужно — ожидать от человека, состоявшего в браке много лет.
Но, тем не менее, Гвен оказалась неготова сделать подобное открытие. Потребовалось время, чтобы осознать и свыкнуться с отцовством друга.
Воу, — слегка ошарашенная Гвен заторможено кивнула и последовала за Хью, пытаясь в срочном порядке понять, куда же переложить вывалившийся из чужого шкафа скелет. — Кристал... — красивое имя. Как у настоящей рок звезды. — Ничего умнее в голову не лезло.
Стоит сказать, что обиды девушка не ощущала: их отношения несомненно стали ближе, но не на столько чтобы, запросто делиться сокровенным или срывать завесу с семейных секретов.
Возможно однажды, но пока до этого далеко.
Непривычно серьезная и притихшая Гвен молча встала на движущуюся ступеньку рядом с Хью, чуть задевая его своим предплечьем. Глядя перед собой и покусывая фалангу указательного пальца, она пытаясь сопоставить новую информацию со старыми фактами.
Почему они живут раздельно? — Этот вопрос волновал больше всего. Ведь никаких видимых причин, объясняющих такое жестокое решение, она найти не могла. Хью не был человеком, способным отказаться от собственного ребенка из-за мимолетной прихоти. И в таком случае ему ни к чему были бы хлопоты с подарком, — для этого есть выверенная, рабочая схема: переводишь кругленькую сумму на обезличенный номер банковской карты и выкидываешь отпрыска из головы до следующей знаменательной даты.
Нет.
Абруцци была уверена, что дело обстояло намного сложнее, чем могло показаться со стороны.
О, как же Гвен хотелось в эту минуту узнать ответы на все мучащее ее вопросы, но девушка не торопилась с расспросами, решив что торговый центр не лучшее место для подобного рода беседы. В конце концов, она подождет.
Ступив на второй этаж, Гвинет вновь была в строю. Последовав примеру Хью, студентка выкинула опустевший стакан из-под капучино и закинула рюкзак на оба плеча.
Окей. Тебе невероятно повезло Хью Уильямс, ибо лучшего эксперта по восьмилетним девочкам, тебе не сыскать во всем Нью-Йорке! — бойко заявила рыжая, грозно упирая руки в бока, и, решительно подходя к стеклянной ограде в центре зала.
В Toys“R”Us она не заходила со школьных времен, привыкнув, заказывать подарки племяшкам через интернет. С тех времен это место сильно изменилось и Гвинет не терпелось поскорее приступить к его изучению.
Окинув решительным взглядом сочные вывески, манящие и подмигивающие всевозможными цветами, девушка остановилась на отделе с конфетами, находящемся на противоположной стороне. Все любят сладкое — так чем не хорошее начало? А по дороге она придумает что-нибудь еще.
Туда, — улыбнувшись, Гвен кивнула на Сладкое Королевство и попросила: — А пока, расскажи мне немного о Крисси.

Отредактировано Gwyneth Abruzzo (27 Мар 2016 21:56:58)

+1

6

Ну ты и предполагал, что она будет удивлена. Хотя с другой стороны-как ты должен был ей это сказать и когда? Да и много ли она сама о себе рассказывает?..
Возле магазинчика со сладостями приторный запах усилился до предела, и теперь Хью чувствовал скорее легкое отвращение к сладкому, чем желание. Впрочем, он еще со школы знал, что дело только в нем, ведь нормальные люди готовы есть сладкое круглосуточно, в то время как Уильямс зависимость от сахара не испытывал никогда. Ему нравились конфеты, но не настолько, чтобы ради них идти в гости к незнакомым дядям или хотя бы делать ради них скучную домашку по географии.
-Навевает воспоминания, - пробормотал он, когда девушку уверенно двинулась к дверям магазина - когда мне было 16 я подружился с плохим парнем и мы воровали конфеты из местного магазинчика, чтобы он мог клеить девчонок. Только никому не рассказывай, но это правда работало.
Придержав дверь для Гвен и матери с малолетним отпрыском на руках, Хью и сам вошел в магазин.
-Кристал..мм..Она очень похожа на маму. Всегда была, так что я думаю, сейчас также. Безмерно любит животных, но собак - больше всего, это у нее от меня. У нее аллергия на пыль. Она не любит сказки про принцесс, потому что родилась в век пика эмансипации и считает, что принцессы могут позаботиться о себе и без принцев. Хотя разумеется еще не знает слова "эмансипация". на самом деле, я не видел ее уже почти четыре года, и эта та часть истории, в которой оказывается, что я плохо знаю ее. Наверно поэтому и не могу сам ей выбрать подарок, дергая тебя в твой законный выходной.
В магазине было не так шумно, поэтому, неспешно следуя за девушкой между полок с разными конфетами, Хью имел возможность говорить потише, не привлекая к себе внимания окружающих. Эта история была только для Гвен и не было нужды посвящать в нее всех окружающих.

+2

7

Прикрыв рот ладошкой, девушка искреннее захохотала. Ей нравилось слушать Хью, нравился его голос и нравилось то, что его истории никогда не оставляли равнодушными — мужчина умел на удивление краткими, но яркими и точными предложениями выстраивать свое повествование, таким образом, что картинка четко вырисовывалась перед глазами.
Сквозь смех пообещав никому никогда не раскрывать про беспроигрышный метод пикапа, Гвен зашла в кондитерскую. Не скрывая восторг, она при входе вытянула из толстой пачки пару желто-лиловых пакетиков и с азартом оглядела прилавки. Ириски, карамель, мармелад, шоколад.
Просто вовремя останови меня, идет? — Умоляюще прошептала Гвен, жалобно заглядывая снизу в светло-серые глаза под соблазнительное бумажное шуршание расправляемых пакетиков.
Обходя магазинчик против часовой стрелки, Гвен не спешила. Прежде чем набрать вкусняшек, она придирчиво читала описания, изучала состав, водя по микроскопическим строчкам пальцем, и не переставала при этом внимательно слушать Хью. Ей было важно узнать девочку: ее характер, привычки, увлечения.
Но в конце, когда тихий размеренный голос, в котором слышались лишь отцовская любовь и нежность, замолчал, девушка замерла, так и не донеся щипцы с мармеладными змейками к раскрытому пакету. Опустив их обратно, она повернулась через плечо:
Хью, — глаза предательски блестели. Все же для дочери мафиози она была слишком сентиментальна, — я уверена она тоже очень скучает по тебе, — подавшись порыву, Гвен привстала на носочки и легко приобняла мужчину, зарываясь одной рукой в черные кудри на затылке. Невероятная тяжесть, с которой каждый день приходилось сосуществовать мужчине, на какое-то мгновенье передалась и ее душе. — Она будет в восторге от подарка, вот увидишь.
Приободряюще улыбнувшись, девушка вернулась к конфетам, правда уже без былого энтузиазма.
Один из пакетов почти закончился, под завязку набитый тянучками и фруктовыми марцепановыми животными —  Гвен хотела сделать сюрприз Аурелио — сынишке ее старшей кузины Александры, и в том, чем порадовать маленького Танкреди, она не сомневалась. А вот во втором пакете место было едва ли заполнено на половину.
Насыпь нам сюда зефирок из того-о-о дальнего ряда и вон те вафли, — сделала выбор Абруцци подставляя пакет и держа горлышко широко раскрытым. — Отлично. С этим разобрались. Теперь предлагаю просто погуять по этажам.
Уже на самом выходе, Гвен не удержалась и, быстро вернувшись, пробила себе карамель на палочке по форме напоминающую радужного, сливочно-бананового пеликана.

+1

8

-Как скажешь, босс, - Донна Абруццо - Хью послушно сходил в дальний конец зала и набрал зефирок с вафлями.
Ей определенно понравится...
Расплатившись за сладости, Хью вышел следом за девушкой, но не успел опомниться, как та залетела обратно и купила себепеликана на палочке. Наблюдая за счастливой девушкой, бережно прижимающей к себе теперь уже два пакета со сладостями, Хью не сдержал улыбки.
А второй, очевидно, для Танкреди.
Несмотря на относительную заполненность, люди двигались по помещению спокойно, не мешая друг другу. Оно и понятно -такие здания строят с расчетом на посещение мамочек и папочек с колясками, а уж тем пространства не хватает всегда. Но наверняка архитекторы и не подозревали, насколько облегчили задачу человеку с сенестопатией, хотя Хью все равно был им благодарен. Что не мешало ему периодически проверять ингалятор в нагрудном кармане рубашки. Просто на всякий случай.
Сегодня явно не тот день, в который я хочу, чтобы она спасла меня. Снова. Да и времени на это нет.
Вот уже год Хью постоянно возвращался к тому дню, когда девушка спасла его и все искал способ отплатить ей за этот поступок, но единственное, что он смог - ускорить снятие наблюдение за ней, так как в отделе все равно уже собирались это сделать через месяц, поняв что толку от этого ноль. В течение недели слежка была снята, но, разумеется, девушка не знала об этом, а придумать что-либо еще Хью не мог.
Подарить подарок? Рискованно-она может понять, что он знает о ней больше, чем она сама рассказывала.Позвать куда-нибудь? Он и так это сделал, но похода в кино явно было недостаточно для того, чтобы выразить благодарность за спасенную жизнь.
-Хорошо, скажи, а какие игрушки нравились тебе в восемь лет?
Они как раз проходили мимо магазина с куклами, но Хью тут же отверг эту мысль - кукла казалась ему не самым подходящим подарком, чтобы сказать "прости, что бросил тебя на четыре года".

+2

9

Остановившись, чтобы убрать в рюкзак лишний пакет с конфетами, Гвинет окликнула Хью, опасаясь, что ее забудут и мужчина успеет уйти далеко вперед. Ирациональный страх потеряться в крупном торговом центре, присущий всем детям в нежном юном возрасте, все еще беспокоил девушку и в двадцать лет.
Одну секунду, — одними губами шепнула Гвен, показывая единичку указательным пальцем, и быстро открыла фронтальную камеру на телефоне.
Сделав три фотки с пеликаном на фоне детского колеса обозрения, возвышающегося в центре здания, девушка догнала мужчину.
Для инстаграма, — виновато улыбнулась Гвен, заводя руку за спину и запихивая мобильный в боковой кармашек. Можно было бы выложить фото сразу же, но Хью не любил, когда девушка по долгу зависала в телефоне, о чем красноречиво говорил его взгляд. Вот как сейчас. Так что проявляя уважение к своему спутнику, Абруцци решила, что займется этим на обратной дороге.
Больше всего я любила проводить время со своими сестрами и братом. Мы могли днями пропадать во дворе — старшие всегда придумывали нам новые развлечения. — Пожала плечами Гвен, крутя рыжей головой по сторонам и заглядываясь на особенно красиво составленные витрины. Задумчив прикусив нижнюю губу, она попыталась вспомнить, какие игрушки вызывали у нее больше восторга. — Еще мне нравился плюшевый ламантин, которого подарили Саше, то ли на Рождество, то ли в честь дня рождения. У него еще были маленькие шарики внутри ласт и живота. После того, как я неделю хвостиком ходила за кузиной, чуть ли не наступая несчастной на пятки, ламантин Георгий начал спать со мной. — Весело фыркнув, девушка решила умолчать о том, что все еще ночует с этим выдающимся представителем сирен.
Тронув Хью за клетчатое плечо, она повела подбородком в сторону, указывая на ближайший к ним отдел мягких игрушек, и предлагая попытать счастье в нем.
Внимание этот магазинчик привлекал за счет грамотно подобранного оформления. За стеклом на качели раскачивалась пара из овечки и бегемота: подвешенные за кучу тонких нитей, они размахивали толстыми лапами, кивали прохожим и даже умудрялись время от времени кособоко обнимать друг друга. Вокруг них, как фон, недвижимо висели мягкие шарики-пчелы и бумажные цветы оригами, имитируя летнюю лужайку. Сценка получилась такой красочной и живой, что Гвен с минуту продержала их с Хью перед входом, с упоением разглядывая декорации, прежде чем зайти.

+1

10

-Иногда я забываю, что ты уже взрослая барышня, - усмехнулся Хью, терпеливо ожидая, пока девушка вдоволь рассмотрит витрину.
Шэрил терпеть не может . А Крисси...
У Крисси был один любимый плюшевый заяц, которого давным-давно сгрызла Пайпер. Ссора между этими двумя достигла пика, когда трехлетняя Крисси заперла собаку в туалете и отказывалась отпирать, пока та не вернет ей ее зайца. Тогда пришлось объяснить ей, что Пайпер совсем не хотел есть ее зайца, но с радостью бы его вернула, если бы могла. Собака была слезно прощена, но впредь Крисси больше не разбрасывала игрушки где попало, к огромной радости Хью, вынужденного теперь делать всю уборку по дому самостоятельно - Лидию тогда только положили в больницу, Хью еще даже не успел сказать дочери, что маму уже не выпишут.
В любом случае, зайцу пришел конец, а от новых мягких игрушек ребенок уверенно отказывался, заверяя, что Пайпер вполне достаточно для игр.
Тоска по дочери накатила было снова, как бывало каждый раз, когда Хью вспоминал то время, когда они жили вместе, но Хью вовремя вернулся в реальность, сумев на этот раз меланхолию отложить. Последнее время о вообще начал справляться с этим состоянием лучше, чем раньше - теперь чувство безысходности не накатывало на него так внезапно, как раньше, да и не всегда теперь эти "приступы" длились долго.
-Алиса? - Хью занервничал, так как понял, что на время упустил девушку из виду.
Та высунулась из-за одного из рядов с игрушками и помахала Хью рукой.
Но едва он успокоился, как к нему подскочила рыжая голова, сунув прямо под нос огромного плюшевого слона. Этого он точно не ожидал, а потому даже немного отшатнулся назад, впрочем, тут же взяв себя в руки и сконфуженно улыбнувшись. В магазине места было маловато, а потому чувствовал он себя не слишком комфортно.
Перед глазами периодически оказывались утки, жирафы, тюлени и бегемоты, и все то менялось с такой скоростью, что Хью даже бы под угрозой смерти не вспомнил бы их цветов и последовательности.
Гвен в магазине явно нравилось - она чуть-чуть покраснела, а глаза светились таким неподдельным счастьем, что, казалось, могут осветить целую комнату, если придется. И это было не счастье в духе "о-о, племяшу понравится", нет, это был чистый детский восторг, не свойственный большинству взрослых людей.
И это зрелище, вид абсолютно счастливой Алисы, завораживало. Она не была похожа ни на кого, кого прежде встречал Хью. уж это-то он точно успел понять за тот год, что они были знакомы. Она, казалось, смотрит на мир совершенно под другим углом.
Так и есть, она ведь со мной общается.
Она обняла незнакомого мужчину на улице, потому что тому это было нужно, она пошла с ним в магазин игрушек. когда он попросил. Она нашла маленькое счастье в очень маленьком магазине дурацких мягких игрушек.
При мыслях об этом, в груди расползалось непонятное, но теплое чувство, которое, если и когда-то было знакомо Хью, то давно уже было утеряно под кипой скорби, боли и тоски.
Ему бы хотелось сказать ей, какой переворот в его душе она совершила. Ему хотелось подтвердить то, что она и так наверняка знала - она уникальна. Хотелось, но не моглось - Хью выглядел бы идиотом, решись он сказать нечто подобное. Не зря все всегда считали его глупым чудиком - он таким и был. Глубоко в душе он остался странным, молчаливым, вечно за всем наблюдающим и видящим только лучшее чудиком.
Когда-то он увидел Криса. Потом Лидию.
Теперь он видит Гвен.
Девушка что-то говорила, но он не слушал, погруженный в себя, стараясь запомнить это чувство. Она улыбнулась, и Хью понял, что улыбнулся в ответ. Просто так, даже не услышав, о чем идет речь.

Отредактировано Hugh Williams (7 Фев 2016 02:19:29)

+2

11

Перебегая от одного стеллажа к другому, Абруцци чувствовала себя ни то эгоисткой, ни то законченным садистом. Даже прекрасно понимая, что ловит от процесса кайф в одиночку, девушка все равно не могла остановиться. Эти крохотные лоскутные зверюшки на каждой полке хотели быть пощупанными — их милые мордочки с пуговичными глазами со всех сторон безмолвно кричали об этом и умоляли купить их.
Выдержав жесткую конкуренцию и строгий отбор, самые оригинальные, по мнению Гвен, проходили в финал и преподносились Хью. Но за полчаса ни один так и не был назван победителем.
Нет? И это нет? — Опустив лиловую жабу, девушка отчаянно потрясла зажатым во второй руке единорогом, чей молочный круп был усыпанным золотыми звездочками. — Не нравится. — Не заметив энтузиазма, констатировала Гвен, покорно кивая.
Развернувшись обратно к широкой полке, она втиснула игрушки на место, и было потянулась к соседствующему с ними утенку, но что-то позади снова зацепило ее взгляд. Вернувшись, она еще раз задумчиво осмотрела гордых мифических скакунов. Желтя, блестящая россыпь звезд навела на свежую мысль и подкинула интересную идею.
А это может сработать.
Из тех крупиц, что Гвен удалось сегодня узнать о Крисси, портрет девочки нарисовался весьма не типичным для ее возраста, так что и подход нужно было подобрать соответствующий. Маленькая Уильямс скорее всего была более серьезной и любознательной, чем Гвен в свои восемь. Так что, хотя Хью неоднократно успел упомянуть свою плохую осведомленность о вкусах дочери, как настоящий отец, он все равно всегда подсознательно знал нужный ответ. И был прав, интуитивно отвергая вариант большого пылесборника. Плюш или кукла — банальность, которой вряд ли удастся по-настоящему удивить и поразить такого необыкновенного ребенка.
Только не нашу маленькую именинницу.
Для Гвинет это был настоящий вызов. Она не хотела подарок для галочки;  хотелось, чтобы их подарок передал малышке всю искреннюю любовь ее отца и действительно доставил ей удовольствие.
Развернувшись на каблуках, Абруцци возбужденно схватила приятеля за руку, прибывая в восторге от своей задумки:
Прости, плохая затея с игрушкой — не стоило мне судить только по себе. Так что у меня новая идея и она намного-намного круче! — Не отпуская широкую ладонь мужчины, Гвен рванула к выходу, остановившись только у распечатанного плана торгового центра.
Та-ак, нам нужно вернуться назад и подняться на третий этаж. — Девушка пальцем начертила их маршрут по воздуху перед картой. Затем, уняв переполнявший ее энтузиазм, Абруцци уже спокойным шагом направилась к эскалаторам, таинственно улыбаясь.

+1

12

-Эти игрушки были очень...милыми, - ободряюще произнес Хью, чувствуя свою вину за все происходящее.
Казалось неправильным вот так вот выпендриваться перед человеком, который. в общем-то, не обязан тебе ничем и помогать не должен в принципе, но с другой стороны было бы бесчестно злоупотребить добротой девушки, чтобы в итоге купить очередной бесполезный хлам - тогда и труд девушки был бы напрасен.
-Кстати, у тебя сейчас ведь сессия? Я оторвал тебя от занятий, да?
Старик, тебе стоило подумать головой прежде чем звонить ей.
-Не хотелось бы лишить мир талантливого хирурга, - удрученно покачал головой он, послушно следуя за девушкой к эскалаторам.
Интересно, если она завалит экзамен по момей вине, я смогу позвонить ректору и сказать, что она помогала какому-нибудь делу? Проходила свидетелем по вооруженному ограблению, например? О, думаю она все знает о вооруженных ограблениях...
Только на прошлой неделе группа неизвестных вынесла очередной банк. Разумеется, прямых доказательств снова не было, но детектив Барроуз был уверен, что это провернули Абруццо. Хью не был так однозначен в суждениях, но не доверять чутью копа не мог.
Казалось дико неправильным ставить в связь делишки Абруццо и рыжую голову Алисы, но это выходило как-то само собой. Хью просто не верил, что кто-то относящийся к этой семье может быть не замешан вообще ни в одном "семейном деле", он не мог себе позволить поверить в это после всего того, о чем он узнал.
Мысли Хью постоянно метались от "замешана в чем-то" до "чиста как первый снег", и это начинало раздражать. Собственные слова и поступки терли обоснованность и логичность по мере того, как открывались все новые и новые факты, подтверждающие грязные дела Черного Дрозда.
Опять к этому вернулся? Ты же обещал себе не думать об этом, когда снимал с нее слежку!
Но не думать просто не выходило.
-Ты не так часто говоришь о своей семье, - как бы случайно заметил он - не то что бы я осуждал или вообще судил, но...просто...Люди склонны говорить о тех, кто им дорог. Обычно это семья. Или друзья.
Они уже шли по третьему этажу, но Хью снова слишком загрузился мыслями, чтобы заметить что-либо вокруг него.
-Куда мы пришли? - осторожно спросил он, когда девушка подвела его к двери магазина, стекла которого изнутри были завешаны черной тканью.
Жутковато...

+2

13

Чтобы успокоить своего приятеля, Гвинет радостно рассказала, что успела закончить зачетную неделю досрочно и теперь наслаждается маленькой передышкой перед первым экзаменом мистера Джефферсона.
Но мы с Макс рассчитываем получить автомат. В прошлом месяце наша группа защищала доклады для философской конференции — несколько лучших получат шанс выступить лично в Сан-Франциско. Мы надеемся попасть в их число, избежав тем самым заучивание ста восьмидесяти билетов. — Прозвучало это очень самонадеянно, но Абруцци действительно считала, что поработала с подругой на славу.
Проверив еще раз на карте третьего этажа куда идти дальше, Гвинет замялась, осторожно подбирая слова для следующего ответа:
Хм, наши отношения нельзя назвать типичными —  они скорее довольно напряженные, —  невесело улыбнувшись Хью, девушка отвернулась в сторону витрин, избегая чужого взгляда. К сожалению, она могла лишь образно обрисовать приятелю общую картину, умалчивая о настоящих первопричинах вражды.
Абруцци были ярким примером того, что, чтобы стать частью многих грязных дел, проворачиваемых за кулисами Нью-Йорка, достаточно родиться в "правильной" семье. И даже не обязательно оказывать содействие мафиозным родственничкам: обучение в университете — спасибо, подати с парочки удачливых наркобаронов; неиссякаемые средства на кредитке — спасибо, папе и его доходу с притонов; престижное место для интернатуры — спасибо, дяде, вовремя провернувшему небольшую махинацию по сбыту партии огнестрелов. Поразительно, но благодаря силе одной, общей фамилии Абруцци неустанно заботились даже о главном "предателе семьи", не смотря на все разногласия и обоюдное презрение.
У нас как бы не прекращающаяся конфронтация. — Печально вздохнув девушка заметно сжала ладонь мужчины, надеясь, что его невозмутимое спокойствие передастся и ей. — Живем, постоянно ссорясь и ругаясь. Не то чем хочется делиться, понимаешь? — Она ведь даже съехала при первой же возможности, сведя на минимум любые контакты, но изоляционный слой все равно постоянно давал новые и новые трещины. Многозначные паузы кузины в диалогах, неосторожно брошенные фразы на семейных праздниках, намеки в заголовках газет, городской шепот сплетен, — с преступной изнанки постоянно просачивалось по чуть-чуть нежелательной информации, делая из Гвен невольную соучастницу.
Это слишком грустная и неприятная тема для разговоров, особенно в такой чудесный день. Так что, давай не будем больше о них, идет? — Виновато взглянув на мужчину, попросила девушка, касаясь второй ладонью его предплечья.
К тому моменту они как раз подошли к отделу физики и астрономии.
Интригует, правда? — хитро усмехнулась Гвинет, уголками глаз наблюдая за реакцией все еще ни о чем не догадавшегося Хью.
Внутри девушка восторженно ахнула и тут же принялась крутить головой осматриваясь вокруг.
Смотри! — Она аккуратно толкнула кончиками пальцев подвешенного на нитку газового гиганта, окруженного ледяными кольцами из крашенной ваты, — в школе я часто заслушивалась историями про созвездия и галактики.
Через плечо все еще глазея на раскачивающуюся в центре помещения модель, Гвинет обратилась к молоденькому парню-консультанту:
Добрый день, у вас найдется проектор звездного неба?

+1

14

Значит, она все-таки в курсе...
В Гласе когда-то велись дебаты о том, кто из женщин Поташников, Абруццо и Танкреди в курсе происходящего. О старших поколениях речи и не шло-там были в курсе все, даже если не имели к делам непосредственного отношения, а вот о детях точных сведений не было.
Айтишники утверждали, что все они чисты и никаких тайных переписок не ведут, но это еще ничего не доказывало.
С одной стороны было грустно узнать, что Гвен все-таки в курсе происходящего, но ссоры с другой стороны были показателем того, что весь это бизнес ей не по душе. Если конечно она не устроила свой.
Джефферсон? Нет, Хью, ты не позвонишь Барроузу и не попросишь проверить, то ли этот самый Джефферсон. Ты хоть представляешь, сколько Джефферсонов в одном Нью Йорке, с чего бы именно этому быть тем маньяком-фетишистом?..
Однако галочку "позвонить Барроузу" он все же поставил.
Внешнее обустройство магазина и правда захватывало дух - свет был немного приглушен, но светящиеся звезды и планеты(хотя Хью конечно понимал, что планеты не светятся и все это дешевая заманушка) выглядели невероятно красиво.
-Это...-он не нашелся, что сказать, когда консультант, понятливо кивнув, скрылся в подсобке - я бы никогда не додумался, но...
Парень вернулся и принес с собой не один проектор, а целых три. Явно выбрал те, что подороже, но сейчас это волновало Хью в последнюю очередь.
По очереди подключив каждый из них, парень в красках описал преимущества каждого из них, но с его слов выходило, что брать нужно сразу все три и еще "во-о-он ту модель солнечной системы".
Хью никогда не считал себя фанатом звезд, но вот Лидия считала ночные прогулки под звездами мероприятием невероятно романтичным и трогательным, а потому они могли гулять хоть ночь напролет. Оба потом конечно пропускали занятия или просто засыпали на них, но оно того определенно стоило по мнению обоих.
Может, это и Крисси передалось...
Алиса придирчиво осмотрела каждый из предложенных проекторов, заставив продавца крутить их во все стороны и включать/выключать их по нескольку раз.
Такое трогательное упорство и дотошность трогали до глубины души, и Хью снова почувствовал себя неловко из-за того, что как-то слабо вовлечен в процесс.
-Этот мне не нравится. Он не выглядит безопасным для ребенка, эти провода долго не прослужат. И Вам лучше не пытаться доказать мне обратное, молодой человек, я живу на этом свете подольше. Но эти два...-Хью посмотрел на девушку, но та тоже не выглядела так, будто точно знала, какой из них ей понравился больше - Знаете, я возьму оба. Да, только запакуйте по разным пакетам.
Покупка была завершена, оба проектора тщательно запакованы по двум цветастым пакетам - один из них был розовым, а второй-фиолетовым.
Кажется, это знак.
Поблагодарив довольного собой юношу, парочка вышла из магазина. Хью потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к яркому свету торгового центра после двадцати минут в полутемном помещении.
-На самом деле это тебе, - объявил он, протягивая девушке фиолетовый пакет - и еще кое-что, сейчас...
Хью несколько замешкался - то, что он пытался достать из внутреннего кармана было несколько великовато для оного, но, когда ему это все-таки удалось, он протянул девушке несколько помятый пакет все из того же кондитерского магазинчика.
-Я не совсем уверен, что именно туда положил, времени было не очень много. Но, кажется, это что-то со вкусом кока-колы. Надеюсь, ты такое любишь. Но если нет-мы можем найти другой магазин, и я украду для тебя что-нибудь другое.
А не растерял еще навыки, да? Крис бы мной гордился. Что в общем-то не должно повышать мой авторитет в собственных глазах...

+2

15

Приятно было увидеть участие и поддержку со стороны Хью, тем более что Гвен не до конца была уверена в своем решение и зинтересованности Крисси в таком спецефическом подарке.
Тепло и ободряюще улыбнувшись мужчине, пока юноша упаковывал их покупки, Абруццо постаралась скрыть свое искреннее недоумение. Конечный выбор мужчины ее порядком удивил: тяжело было определиться между двумя идентичными моделями, различие которых не мог толком описать даже сам консультант, но зачем Хью оба? Однако, тот явно знал что делает и был уверен в своем решение, так что Гвен терпеливо отложила очередной вопрос в кучу к остальным и не прогадала.
Выйдя следом, мгновенно ослепленная резкой сменой освещения девушка зажмурилась и недовольно замычала. Остановившись на месте, она аккуратными круговыми движениями помассировала веки нижней частью ладошек, пока Хью шуршал пакетами в стороне. Дождавшись, когда неприятные ощущения отступят, Гвен отняла руки от лица и медленно приоткрыла глаза, первым делом наткнувшись на...
Мне? — Растеряно подняв взгляд на Уильямса, Гвинет почувствовала, как предательски краснеют щеки. Было одновременно приятно и неловко от такого внезапного проявления внимания.
Смущенно потянувшись за подарком, девушка путано пробормотала, теряясь в словах благодарности:
Спасибо. Это... ну, неожиданно и, — но этот невероятный мужчина оборвал невнятную речь на полуслове, сумев дважды поразить спутницу. — УХ ТЫ ЭТО ЖЕ МАЛЕНЬКИЕ КОЛОВЫЕ ЛЕНИВЦЫ.
Слегка подпрыгнув на месте, из-за чего внутри пакета послышалось страдальческое, приглушенное бряцанье, девушка не удержалась и несколько раз похлопала в ладоши, горящими счастьем глазами пожирая маленький пакетик. Первый ступор прошел и девушка пришла в обычное восторженно-возбужденное состояние.
Взгляд лихорадочно метался от конфет в руках мужчины, к его веселым глазам и обратно, не зная на чем остановиться, а в голове билась единственная, отчего-то трогающая за самую душу мысль:
Это первые, украденные для меня конфеты.
Ты лучший! Обнимашки? — Заискивающе попросила девушка, — еще бы, такой повод пропадает, — все еще держа у груди сложенные вместе ладошки, обращенные пальцами верх,  как при молитве.

Отредактировано Gwyneth Abruzzo (20 Фев 2016 01:03:49)

+2

16

Радость девушки, как обычно, сбивала с толку - Хью просто никак не мог привыкнуть, что существует на этом свете человек, способный радоваться так бурно и при этом так искренне.
-Только об этом тоже никому не говори. Иначе меня уволят, - он постарался сказать это максимально серьезно, но тут же немного сконфуженно улыбнулся и огляделся по сторонам, что случалось всегда, когда он был смущен происходящим.
-Обнимашки, - несколько обреченно согласился он, впрочем, сейчас он и правда не чувствовал себя не комфортно, что в данном случае могло приравниваться к "совершенно комфортно".
Он упорно не понимал эту страсть молодежи к объятиями со всеми подряд, а людей, гордо вышагивающий по улицам с табличками "Free Hugs" и вовсе старался обходить за версту, просто потому что в таких проявлениях дружелюбия и человеколюбия видел скрытые мотивы типа захвата заложников или массовой террористической атаки.
Однако Гвен постаралась и здесь - теперь Хью допускал мысль о том, что кому-то действительно может быть необходимо обнять человека, пусть даже малознакомого и просто приятного. Хотя с этим ритуалом все еще периодически возникали трудности, по причине чего Хью был весьма благодарен девушке за то, что перед каждым этим действом она очень мило спрашивала у него разрешения.
Они обнялись, и Хью снова на пару секунд смог почувствовать приятный запах шампуня девушки.
Как маньяк какой-то, ей-богу.
-Ну...Мы кажется закончили с самой сложной частью, да? - улыбнулся он - и у меня еще - он мельком глянул на наручные часы - куча времени, чтобы оформить доставку. Так что предлагаю перейти ко второй части: я теперь тебе должен, так что считаю своим долгом, прежде всего, тебя накормить. Возражения?
Сам Хью голода пока не испытывал, но с большим удовольствием бы выпил еще чашку кофе - теперь, когда первая волна паники наконец прошла и жизнь снова заиграла своими блеклыми красками, он вспомнил о простых человеческих удовольствиях.
Кажется, она совсем не помнит...Но так даже лучше.
Говорить вслух о произошедшем год назад Хью как-то не тянуло. То был не самый радостный день в его жизни,так он полагал сейчас, по крайней мере, да и он все еще чувствовал себя виноватым за то, что заставил незнакомую девушку спасать свою жалкую жизнь. Так что тот факт, что она, очевидно, не помнила об этом дне не только давало ему шанс отплатить ей (пусть и частично) так, чтобы она не заметила этого, но еще и избавляло от реплик типа "спасибо, что не прошла мимо меня" и "моей жизни не хватит, чтобы отплатить тебе за тот раз, даже если ты снова решишь меня спасти, когда меня накроет".
-Кафе же было на первом этаже, да? - неуверенно уточнил он, когда они подошли к карте -или нет, - он нахмурился, водя пальцем над условными обозначениями бесконечных помещений торгового центра и, наконец, найдя кафе, щелкнул пальцами-  на втором. Надеюсь, там еще есть места, - добавил он, обреченно обведя взглядом толпу людей, что гуляла по магазину.

+2

17

Закончили, — кивает довольная результатами их маленького похода Гвен и вслед за мужчиной смотрит на его запястье.
Очень многие из ее однокрусинков, относящиеся к части человечества, которую Гвинет не желала понимать, считали часы пережиткоми прошлого. Они искренне не верили, что человеку, носящему в кармане мобильный телефон, или как теперь принято — смартфон, может понадобиться какой-то иной указатель времени. Только если это не золотые ролекс. Но в таком случае у них может и стрелок не быть, все равно никто не будет смотреть на сам циферблат. В компании же Хью девушка всегда чувствовала себя очень комфортно, как раз благодаря приверженности мужчины к олдскулу, пусть сам он этого по большей части не замечал.
Пока они спускаются на второй этаж Гвинет говорит, что ученые уже давно выяснили, что мясо из гамбургеров может привести к болезни Альцгеймера, но никто не печатает эти статьи в популярных журналах, так как такие сети "быстрой еды", как Макдональдс – это крупнейшие мировые покупатели говядины, свинины и картофеля. Государству не нужно, чтобы люди прекращали есть эту генетически модифицированную дрянь.
Между прочим, — обращается к мужчине Гвинет на эскалаторе, стоя спиной по направлению движения, — гормон rBGH, который дают в США коровам для увеличения надоев, признанный канцероген.
Еще Гвинет рассказывает про несчастных упаковщиков до пятидесяти тысяч которых, травмируется каждый год приспособлениями для переработки мяса.
Но никто ничего не предпринимает!
Всю дорогу до ресторанного дворика девушка вываливает на Хью новые возмущающие факты, неустанно повторяя, что если не помешать пропаганде пагубного потребительства, которое разводит индустрия фаст-фуда, то это окончательно разрушит окружающую среду и здоровье человечества.
Американский центр контроля заболеваний определил, что двести сорок восемь тысяч американцев умирают преждевременно в результате ожирения. А это второй показатель  смертности, после курения! —Даже наркотики уступают картошечке фри и котлеткам.
В местном кафе действительно многолюдно, но пара успевает занять небольшой столик недалеко от выхода. Пока они ждут официанта Абруцци виновато заглядывает Хью в глаза:
—  Прости, я увлеклась. Иногда я сама не замечаю, как слишком гружу, — откинувшись на ажурную спинку, девушка потирает гудящие виски. — Я бы добавила к подарку свежий букетик тюльпанов и будет чудесно, — возвращается к первоначальной теме, чтобы хоть как-то сгладить свое занудство.

Отредактировано Gwyneth Abruzzo (21 Фев 2016 17:44:43)

+1

18

В ответ на длинную тираду Гвен Хью не может даже кивать - информация льется на него бесконечным потоком и что-то подсказывает ему, что ответ "угу" на все это девушку только расстроит.
Он и раньше замечал, что девушка как-то чересчур тщательно подходит к выбору того, что ест и что носит, но это был первый раз, когда она завелась настолько. Щеки ее горели, а в глазах пылал огонь праведной ненависти, Хью боялся вообще лишний раз пошевелиться и просто ждал, когда девушку хоть немного отпустит.
В кафе делать вид,что все в порядке стало сложнее, зато люди расступались перед ними в стороны. приняв,очевидно, Гвен за сотрудника санэпидемстанции или еще кого-то подобного -столько умных слов она говорила сразу.
Так, в наше время они назывались хиппи, а сейчас...Господи, как их сейчас называют-то?..
-Не думал,что это все настолько важно для тебя,- ободряюще произнес Хью - на секунду я даже сам занервничал, не страдаю ли ожирением, - улыбнулся он.
-Боюсь, до вечера они не доживут, - покачал головой Хью - да и доставщикам я не слишком доверяю, - к ним подошел официант - кофе пожалуйста, -заказал он, и немного подумав, добавил, - коровам, от которых вам поставляют молоко, дают гормон rBGH? Если Вы не уверены,то без молока. И без сахара.
Они сделали заказ, и официант удалился.
на пару минут повисло неловкое молчание.
-Не знаю, что бы делал без тебя сегодня, Гвен, правда, -наконец произнес Хью, решив вернуться к благодарностям - Я бы наверно тут умер один. И меня бы продали какому-нибудь ребенку в качестве необычной игрушки...Ох, прости, это было слишком мрачно, да?..
Это была черта Хью еще с далекой юности - иногда он начинал городить мрачнятину даже без особой на то причины. Некоторые называли это черным юмором, и его вполне устраивало это определение.Крис был в восторге и всегда ржал как придурок, но многим не нравилось, когда он говорил что-то подобное - мама вечно хмурилась и качала головой, а Лидия укоризненно смотрела, хотя Хью прекрасно знал, что ей тоже смешно. Шутки такого рода вылезали из него без его ведома и как-то сами собой, он не придумывал их заранее и никогда не мог понять, насколько ужасно они могут звучать для окружающих. Опять же -Криса все устраивало, а он был тем человеком, кому довелось видеть зарождение чувства юмора Хью, потому что до подростковой поры Уильямс был как-то не силен в этом.

+1

19

Жасминовый чай, — сквозь сдавленный смех попросила девушка, поднимая взгляд на официанта. Девушка в кружевном фартуке, похожая больше на куклу, чем на живого человека, явно впервые встретила таких просвященных в вопросах молока клиентов, но тем не мене она мужественно держала лицо ни чем не выдав своего ступора, — и шоколадный кекс.
Проводив убежавшую на кухню официантку улыбкой, Гвинет повернулась обратно к Уильямсу.
Спасибо, — он ее слушал и это было очень важно для нее. До этого только Саша действительно обращала внимание на то, что говорила младшая сестра, хоть сама и не придерживалась настолько правильного образ жизни. Так что девушка была искренне благодарна Хью.
В повисшей паузе оба ощущали некоторую неловкость, но девушка быстро переборола себя, переключив внимание на окружающую обстановку, посетителей, персонал, спутника. Сидя, закинув нога на ногу, она с безмятежной мордашкой осматривалась в кафе, раскачивая ногой в такт музыке. Играли Битлз.
Навевает воспоминания.
Однако напоминать мужчине о событиях годовалой давности она не хотела, чтобы ненароком не смутить его. Все же попасть в такую беспомощную ситуацию и получить помощь от сопливой девчонки — это сильный удар для самолюбия любого человека.
Битлы продолжали играть, погружая Абруццо все глубже в воспоминания того летнего дня, когда тихий голос вывел ее из задумчивости.
Хм, — понимающе ухмыльнувшись, Гвинет покачала головой, улыбаясь шире. Кто же не любит хороший черный юмор? — Нет все в порядке. Знаешь. Нам нужно перестать так часто благодарить и извиняться друг перед другом.
Она хотела что-то добавить, но возле столика появилась все та же официантка, изящно опустив с подноса две чашки и тарелочку с десертом.
К сожалению, мы не смогли выяснить чем питаются коровы, сэр. Поэтому просто кофе. Приятного аппетита. —  Весело блеснув глазами, она ретировалась к соседнему столу.
Хью, —  обхватив горячую чашку ладонями, Гвинет серьезно посмотрела в глаза мужчины, — а почему вы живете с Крисси раздельно?

Отредактировано Gwyneth Abruzzo (21 Фев 2016 20:16:11)

+1

20

-Пожалуй,ты права, - согласился Хью.
Девушка вернулась с подносом.
- К сожалению, мы не смогли выяснить чем питаются коровы, сэр. Поэтому просто кофе. Приятного аппетита.
-Напомни мне оставить ей чаевые, когда будем уходить, - попросил Хью тихо, поразившись стойкости официантки.
Вопрос девушки заставил его опустить взгляд в кружку.
-Ну...хм...-замялся он и сделал глоток, чтобы выиграть себе немного времени - я сам виноват, на самом деле. Когда умерла Лидия я...В общем, со мной не все было хорошо. Я либо работал до потери пульса, либо лежал овощем дома. Просто не могу по-другому. А ребенку нужно внимание и забота...А я вроде и понимал это, каждый день себе обещал, что возьму себя в руки...Но не получалось. Получилось только когда уже было поздно -бабушка Крисси, Шерил, отобрала у меня родительские права. И вот мы здесь.
Говорят, человек идет на поправку, когда приобретает способность говорить о своей болезни. Наверно, раз Хью все это сейчас рассказал девушке, он наконец готов признать, каким никчемным и бесполезным человеком был тогда.
-Сейчас у меня нет права даже с ней видеться, но на этот день рождения мне позволили прислать дочери подарок. То есть, я мог пытаться и раньше, но в этот раз мне пообещали, что подарок достигнет отправителя, а не отправится в мусорный бак, как обычно.-он грустно улыбнулся и поднял взгляд на девушку.
Надеюсь, я не слишком ее загрузил. Не хватало еще, чтобы она разочаровалась во мне именно сегодня.
Он не знал, что еще добавить, а потому просто снова уткнулся в чашку и продолжил пить свой кофе, давая девушке время переварить новую порцию жизненной драмы Хью.
Если подумать - он впервые рассказал кому-то эту часть своей биографии. Конечно, были еще Крис и Маркус, но им он ничего не рассказывал - они и так были в курсе. Собственно, и необходимости кому-либо рассказывать раньше Хью не испытывал, но теперь чувствовал, что после всего, что Алиса сделала для него, он обязан был поделиться с ней, раз уж она сама попросила. К тому же, Алиса не была похожа на девушку, которая станет болтать о подобном на каждом углу, да и вообще осуждать его за это. Она была выше всего этого, уж это Хью точно знал.

+1

21

Быть слушателем чужой жизненной трагедии - дело неблагодарное, тяжелое. Особенно когда не можешь остаться равнодушным и хотел бы помочь, но понимаешь, что бессилен исправить очевидную несправедливость.
Умом Гвинет понимала закономерность событий, но принять ее не могла. Маленькой девочке, конечно же, объективно лучше было оставаться жить рядом с опытной женщиной, способной о ней позаботиться, наставить, обеспечить. Любой сторонний человек сказал бы то же самое и встал на сторону бабушки. Но в душе девушка отчетливо помнила, как нуждалась именно в отцовской поддержке после смерти мамы. Никто не смог бы заменить ей его. И те пару месяцев после аварии стали лучшими воспоминаниями о папе, что остались у Абруцци за двадцать два года. Ни до, ни после - никогда уже не было у них такого единения и сплоченности в семье, какие подарил им тот ужасный инцидент.
Да, даже в страшнейшем несчастье, студентка умудрилась найти что-то хорошее. И теперь она страстно хотела поделиться этим умением с Уильямсом.
Трудно представить, что серьезный мужчина, сидящий перед ней, однажды сломался на столько, что позволил отнять у себя дочку, без боя опустил руки и потерял последний солнечный лучик, гревшей его сердце. Трудно, потому что Гвинет с малых лет окружали исключительно сильные люди, которые не признавали слабости ни в себе, ни в других. Члены мафии с гордо выпрямленной спиной могли держать любой удар, преподносимый судьбой, и задорно хохотать в лицо опасностям. За эту постоянную непоколебимость девушка безмерно уважала свою семью.
Но так же она понимала, что у Хью не было стальной закалки бессердечного убийцы, денно и ночно оберегающего свои кровавые деньги, а значит и прощалось ему чуточку больше. Хотя кто такая Гвинет, чтобы вообще судить взрослого состоявшегося человека, на десятилетие опережавшего ее по возрасту, не зная всех обстоятельств, деталей, причин. Что было, то было. Уильямсу неплохо удавалось корить себя и без стороннего вмешательства.
Во внезапно повисшей тишине, Гвинет очнулась от сковавшего оцепенения и несколько раз сморгнула сухость в глазах. Она даже не заметила, что все это время до напряженной боли в побелевших костяшках стискивала керамические стенки почти полностью остывшей чашки.
Необходимо было что-то сказать, пока мужчина не напридумывал себе черт знает чего, но не существовало таких слов, чтобы они прозвучали достаточно искренне и сумели правильно выразить все терзавшие нутро эмоции.
Вдохнув, девушка встретилась с пасмурным взглядом, отняла ладошки, вобравшие в себя тепло чая, и, пододвинувшись на краешек стула, подалась вперед, накрывая руки Хью своими. В знак молчаливой поддержки она чуть сжала длинные, прохладные пальцы мужчины, согревая и успокаивая. Мягко улыбнулась:
- Крисси будет в восторге, - повторила ранее сказанное в кондитерском. Собрав всю свою уверенность, она передавала ее через нежное прикосновение и спокойный голос. В данную минуту Гвинет всецело сопереживала и Крисси, и Хью, и даже пожилой женщине, после стольких лет, все же сделавшей шаг на встречу отвергнутому зятю.

Отредактировано Gwyneth Abruzzo (27 Мар 2016 22:02:02)

0

22

-Да, - грустно улыбнулся Хью вновь - я очень на это надеюсь.
Именно это он себе повторял - Крисси будет в восторге. Крисси должна быть в восторге, иначе все пропало. Он так часто терял за свою жизнь все, что у него было, что уже пора бы судьбе вернуть должок.  Отца или деда он вовсе знать не знал. Потерял сначала бабушку, потом мать. Потом настало время единственной женщины. которую он когда-либо любил. Ему стоило бы наверно привыкнуть, ведь карма явно намекала, что так с ним будет всю жизнь - просто не выживают женщины рядом с ним. Но Крисси..
Это была его вина. Его и ничья больше. Она жива и здорова, только вот он не смог заботиться о ней, за что и поплатился. Она была его солнечным лучиком, а он задвинул занавески. Он мог ненавидеть Шерил или Маркуса, мог ненавидеть судью или врачей, которые не исцелили Лидию, но он всегда знал, что в том, что Кристалл забрали виноват только он сам. И это давило на него со страшной силой долгие годы, давило так, что участились приступы и теперь он иногда даже просыпался среди ночи от того, что не хватает воздуха. Поначалу с баллончиком под подушкой было спать неудобно, но он привык со временем.
Теперь же у него, кажется, впервые за долгое время появился хоть какой-то шанс все наладить. Хотя бы немного, просто чтобы Кристалл не забывала, что у нее есть отец и что не такой ничтожный, как о нем говорит бабушка Шерил. Даже если старуха и права.
Солнечный свет из-за спины Алисы резко ударил по глазам, выбравшись наконец из-за пушистого облака, и Хью вернулся в реальность.
-Думаю, я могу сделать для тебя еще кое-что. Ну, в благодарность за помощь, - он чуть замялся - и чтобы порадовать тебя после такой истории.
Жалость-вот чего он никогда не любил.По ощущениям жалость была похожа на то, как если бы его заботливо придавливали камнем, пока он пытается выбраться из-под обвала.  Его могли бить в школе, могли над издеваться и отбирать домашку, но он все мог стерпеть, пока никто не смотрел на него с этой дурацкой жалостью в глазах. Он ненавидел школьных учителей за то, как они смотрели на него, когда умерла его бабушка. Он ненавидел коллег, которые смотрели на него так, когда Лидию положили в больницу.
Крис мог смотреть на него равнодушно или как на полное гавно, но он никогда не жалел его - и в этом был один из секретов их дружбы.
Посмотри на него сейчас Алиса с жалостью - в пору бы идти вешаться от осознания собственной никчемности, но она так не сделала. Она сопереживала, может, волновалась, но не жалела - уж этот взгляд он бы отличил от всех других. Так что поводов для благодарности только прибавилось, но говорить ей это напрямую он не собирался.
-Колесо обозрения...Хотя не уверен, что его можно так назвать, но я видел, как ты смотрела на него и подумал, что ты, наверно...Стопроцентно захочешь на нем прокатиться. Я прав? - Хью кивнул официантке и та кивнула в ответ, убежав к монитору за счетом.

0

23

-Серьезно?! - Неверяще воскликнула рыжая, чуть ли не подпрыгнув на месте. Круглое лицо в миг озарилось детским восторгом, вытесняя залегшую в глубине глаз печальную тень услышанной истории. Поразительно было то, что это не она предложила (а она собиралась) залезть в одну из преобразованных в миниатюрный пиратский корабль или крошечную гоночную машинку кабинок, а мужчина сам, добровольно, позвал ее. - Конечно же я хочу - у них там есть фургончик Скуби-Ду! Будем, как Дафна и Фред!
Азартно потирая ладошки и предвкушая скорое развлечение, Гвен ловко поделила десертной ложечкой кекс на четвертинки, а затем приглашающе пододвинула тарелку на центр стола:
-Угощайся, - и первой слопала ближайший кусочек. Кекс, как и было заявлено на рекламной вывеске, таял во рту и был насыщенного шоколадного вкуса. Слаще них были разве только маффины, которые часто пекла по праздникам Саша; у Гвинет ни разу так и не вышло повторить этот кулинарный шедевр кузины, хотя рецепта проще не сыскать: смешал, разлил, выпек.
-Божественно, - вынесла свой вердикт сластена, зажмурившись от удовольствия. Даже жалко было запивать такую вкуснятину, но стоящий перед ней чай пах не менее аппетитно.
-Спасибо, потрясающий десерт, - опуская чашку, кивнула подошедшей со счетом официантке Гвинет, и стоило девушке отойти, негромко заметила, припоминая, что Хью ранее просил напомнить об этом:
-Ты хотел оставить ей чаевые.
Многие приятельницы Абруццо по университету подрабатывали в местных кафешках и барах, так что рыжая не по наслышке знала, сколько радости может доставить лишний оставленный полтинник, но сама предпочитала оставлять вознаграждение только действительно расторопным и вежливым сотрудникам, заслужившим поощрение. Как например эта бойкая, миловидная официантка с хорошей смекалкой и чувством такта.
-Ну что? Ты готов? Можем идти? - снимая со спинки стул рюкзак и увесистый пакет, тепло улыбнулась Гвен, глядя, как мужчина закрывает и отодвигает на край книжечку счета.

0


Вы здесь » New York Dream » Прошлое » Детям радость, взрослым головная боль (23 июня 2014)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно