New York Dream

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » New York Dream » Прошлое » Die another day(31.12.2015)


Die another day(31.12.2015)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s7.uploads.ru/wkpft.gif ...лучше б мы в застрявшем лифте напились.

Дата: 31.12.2015
Место: порт Нью Йорка
Участвующие: Зак Нельсон, Рори О'Райли

Описание эпизода: Ничто так не способствует проявлению искренности и откровенности, как алкоголь. Ну, разве что ситуация, когда вы оба лежите связанные в грузовом контейнере, рядом с вами - бомба на радиоуправлении, и жить вам остается где-то часа три.

Отредактировано Rory O'Reilly (28 Фев 2016 00:54:14)

0

2

-Да, Бас, все прошло как надо. Товар уже отправили. Док сказал, ничего серьезного. Нет, просто перевязал. Я обещал отвезти его обратно. Не смешно. Нет, только я, О'Райли и Ашер. Да. Позвоню.-Зак отбился - Ашер, заканчивай уже свой осмотр. Мы так себе задницы отморозим.
Зак проворачивал такое не в первый раз, так что все было отработано почти идеально. Приехал, забрал товар, отправил ребят с товаром на склад, проверил местность, уехал. Все остальное вроде поиска места встречи и целого списка договоренностей и условий было не в его компетенции, и он вполне был этим доволен.
В этот раз возникла только одна накладка - один из сбытчиков оказался ранен, и поэтому они потребовали, чтобы на встречу привели медика. Собственно, вариантов было немного - только О'Райли мог выехать на встречу, так что Зак заехал за ним в клинику, обещав потом вернуть где взял. Рана в итоге оказалась пустяковая, насколько понял Нельсон, но Зак оценил заботу этих ребят о своих - другие бы бросили беднягу где-нибудь, да и забыли бы про него.
И вот теперь товар был отправлен на склад, Ашер осматривал местность, а Зак с О'Райли были вынуждены трястись от холода и ждать, пока парень закончит.
О'Райли курил, и Зак поймал себя на мысли, что его сигареты воняют не так сильно, как у того же Ашера. Вообще куряг он не любил - ему не нравился запах сигарет, но мнения своего никогда не выражал, справедливо полагая, что всем плевать.
-Можем ехать,- провозгласил Ашер, подняв большой палец вверх - следов не осталось. И не похоже, что здесь был кто-то кроме нас. Вообще не понимаю, зачем мы осматриваем местность уже после встречи.
Ашер работал на Поташник всего пару месяцев - его отец все еще был приближенным Мирьям, и он решил, что и сынок должен пойти по его стопам. Не то что бы Ашер выглядел так, будто был против.
-Потому что нам нужно убедиться, что сбытчики не вернуться сюда за какой-нибудь скрытой камерой или диктофоном. Или что кто-нибудь не найдет здесь следы от шин, которые совпадут с шинами наших грузовиков.
Новеньких Зак не любил. Молодежь считала, что можно задавать любые вопросы когда захочется вместо того, чтобы молча выполнять что сказано. Если бы они при этом меньше лажали - ладно, он бы смирился, но они все равно все охотнее учились на собственных ошибках, чем на его советах, так что смысла этих разговоров он все равно не понимал.
-Поехали по домам, - провозгласил Зак, садясь за руль.
Уехали они, правда, недалеко - стоило только доехать до другой пристани, как на встречу вылетели три машины. Конечно же, черные и с тонированными стеклами.
Все, что успел сделать Зак - вдарить по тормозам, потому что все пути отступления тут же были перекрыты.
-Твою мать, - процедил он. По глазам бил свет фар, приходилось щуриться, но Зак все равно различил оружие в руках неожиданных гостей.
-Выходите из машины! Все трое!
-Твою мать, - повторил Зак, оторвав руки от руля и выставив их ладонями вперед, показывая намерение сдаться без бою. А что еще он мог сейчас? Не пристрелят прямо в машине - уже победа - Выходите. И ни слова. О'Райли, вякнешь, я тебя сам убью.
-Быстрее!-гаркнул кто-то из парней с пушками.
Стоило им выйти,  двое парней кинулись их обыскивать. Так ушли пистолеты Зака и Ашера, а также складной нож Нельсона, спрятанный в ботинке и мобильники всех троих.
-Ты, -один из мужчин, что стояли у машин и все еще держали пистолеты наготове, указал на Зака. По-видимому, принял его за главного - кто послал тебя?
-Черный Дрозд. Слышал о таком? - отнекиваться смысла не было, ребята явно секли фишку, потому что не выглядели как добропорядочные граждане. Скорее как не очень законопослушные азиатские приезжие.
-У вас есть то, что нужно нам, - акцент мужчины становился все более заметным, очевидно, он был очень напряжен.
-Ну так найди и забери, - пожал плечами Зак. Он уже догадывался, в какую сторону шел этот разговор. И кто именно подстрелил того сбытчика - или у Триады проблемы с американскими машинами? Могу показать, как открыть багажник.
Мужчина опустил пистолет, но никто больше не последовал его примеру.
-Ты наглый, - заметил он, подойдя ближе - где наши контейнеры?
-Не моя работа следить за вашими контейнерами.
-Вы украли их!
-Да ну? Я бы знал, будь это так.
-Значит вы наняли тех, кто украл!
Ну, так и есть. То-то эти сбытчики были такими нервными - чувствовали, что китайцы просто так не сдадутся. Вопрос только в том-  что же было в тех контейнерах, что было так нужно китайцам?
-Сочувствую вашей утрате.
-О, не стоит, мы их вернем, - пообещал китаец - как только ты приведешь своих начальников к нам.
-Вы же в курсе, что я могу им просто позвонить, да? - Зак кивнул в сторону мужчины, отобравшего его мобильник.
-Приведи их, - китаец был настроен решительно.
-А друзей моих ты себе оставишь, как я понимаю?
-Правильно понимаешь, - оскалился китаец - пока не увижу твоих боссов - они останутся со мной.
-Так не пойдет, - спокойно сказал Зак, будто речь шла о скидке на килограмм помидоров - пойдет он, - Зак указал на О'Райли.
-У моих людей пушки, американец. Я отдаю приказы.
-Да, но не моим людям. Или идет он или можете забыть о своих контейнерах, потому что я точно не пойду.
Кто-то что-то крикнул на китайском, поднялся шум - ребята явно недовольны длительностью переговоров.
Впрочем, стоило парню, что так мило беседовал с Заком, что-то крикнуть, как все прочие голоса стихли. Он явно был недоволен происходящим не меньше подчиненных, но Зак надеялся, что выглядит достаточно внушительно для того, чтобы его словам верили. Потому что он и правда не мог уйти, оставив салагу и практически гражданское лицо кучке китайцев.
-Значит так, - наконец решил китаец - либо я убиваю вас троих и продолжаю свои поиски, - он сделал паузу, будто бы требовалось время, чтобы осмыслить его слова - либо отправляю вот его - он указал на Ашера - а ты и второй остаетесь с мной. Выбирай.
Новое предложение тоже не особо нравилось Заку, но, кажется, оно было последним.
-Ашер, - позвал Зак - вперед. Ты знаешь, кому нужно рассказать.
-Твоим боссам, -на всякий случай уточнил китаец.
-Моим или...-открыл было рот Ашер, но вовремя заткнулся, поймав на себе угрожающий взгляд Нельсона.
-Три часа, -сообщил китаец - или от твоих друзей ничего не останется.
Ашер понятливо закивал и ретировался в машину, не опуская рук, пока не закрыл за собой дверь.
Китаец отвернулся и что-то сказал на китайском, очевидно, отдавая команды о том, что теперь делать с заложниками.
Спустя секунду в глазах стало темно.

Очнулся Зак уже связанным - руки даже успели затечь.
-Отлично, - буркнул он, помотав головой, чтобы картинка снова стала четкой. Сев, он огляделся, хотя видно было плохо - единственным источником света было небольшое вентиляционное окно под потолком, и Зак подозревал, что проедали его специально для таких вот случаев.
Зак поднялся на ноги и подошел к ближней стенке, постучав по ней носом ботинка.
-Металл, - заключил он - посадили нас в контейнер. Или вагон. Живой?-обратился он наконец к ирландцу.
Он продолжил изучение контейнера, пока буквально не наткнулся на какой-то ящик.
-О'Райли, вас там в армии учили бомбы обезвреживать? - спросил он, поняв, обо что именно споткнулся - вопрос жизни и смерти.

+2

3

Башка трещала немилосердно. Ещё бы ей не трещать, когда тебя вырубают ударом рукояти пистолета в основание шеи. Момент удара он помнил, и помнил, что делал в порту (вправить легкий вывих и наложить повязку на длинную царапину, даже не нуждающуюся в швах), и китайцев помнил, черт, тут же игрушки были, бутафорские мечи для сувенирных лавок, котики с вечно машущей лапкой, расписные палочки для еды и прочий шлак. Какие эти китайцы щепетильные, когда дело касается предметов национальной гордости, то бишь разнокалиберного поддельного дерьма...
Помнил Рори и то, что было до того, как ему позвонил Нельсон и сообщил, что есть небольшое дельце - он собрался ехать к Марте и Лиз, праздновать Новый год, принял душ, побрился, запаковал подарки. А вот сменить свитер с оленями на что-то менее дурацкое не успел. Вот и помирать будет чистым, выбритым и в ебанутом свитере. Великолепно.
Рори приподнял голову. Со светом было не очень. Зак уже поднялся на ноги - Ирландец в очередной раз восхитился его выдержкой и выносливостью, - искал выход.
Они находились в том самом контейнере, с которого солдаты Поташник получасом (получасом же, да? Или сколько они тут валялись в бессознательном состоянии?) ранее выгрузили игрушки. Руки - Ирландец на пробу пошевелил пальцами, - были связаны за спиной, чертовы старомодные китайцы, вязали веревкой, а не пластиковыми стяжками, освобождаться от которых он умел быстро.
Голос Нельсона, низкий и чуть рокочущий, доносился будто сквозь шум воды. "Бомбы? Что?.. "
Рори сел на колени со второй попытки, сощурился, пытаясь рассмотреть лежащий по центру контейнера ранец. Ага. Бомбы. Вот оно что.
- Отойди от него. Не дыши на него, - простонал О'Райли, - Я... Хер его знает что там за бомба, подожди, посмотреть надо...
Он сделал не самую удачную попытку подняться, и передумал - руки связаны, чем ранец разворачивать - зубами? Чтоб наверняка?
Лекции по инженерно-подрывному делу у них в 75-м, разумеется, были. В основном все задачи сводились к тому, чтобы опознать вид мины или взрывчатого вещества и позвать саперов. Ну и знать радиус поражения, чтоб прикидывать, как далеко надо быть через 3 секунды.
"Одна нога здесь, другая там, угадай, что это", - вспомнилась дурная задачка из армии.
Единственное, что он мог прикинуть на глаз, это приблизительную массу взрывчатого вещества, и по всему выходило, что там не меньше 400 грамм С4. Это пизда в квадрате, учитывая ограниченное пространство в виде железного контейнера.
- Хорошая новость: если это рванет, мы не успеем испугаться, - нервно хохотнул Рори, - Обезвреживанию взрывчатых устройств в армии медиков не учат. Я знаю теорию, но единственное что я смогу сейчас определить, если мне развязать руки - вид детонатора, черт, если у китайцев подрывник хоть что-то смыслит в этом, там стоит электродетонатор, и я совсем не уверен, что он не рассчитан на срабатывание при банальном выдёргивании запала из пластитовой шашки.
Ситуация казалась дерьмовой. Хотя что это он. Ситуация была дерьмовой. Они замкнуты в контейнере с бомбой, у них связаны руки и спасение зависит от того, как быстро Ашер доберется до Себастиана и насколько адекватно все объяснит.
- Подойди сюда и стань ко мне спиной, - мягко велел Рори Заку, приподнимаясь на колени, - Попробуем избавиться от веревок. И будем надеяться, что Брюс Уэйн успеет вовремя, - коротко хохотнув, добавил он, прежде чем примериться к грубой веревке зубами.
...это только казалось легкой задачей. Узлы были стянуты на совесть, а здоровенные кулаки Нельсона, даже сквозь аромат яблочного мыла пахнущие оружейной смазкой и порохом, только мешали - то подбородок упираются, то в нос.
- Блять, гребаные якудза, натаскались на своем шибари, блять, хуй развяжешь, у меня весь рот в этой ебучей веревке, блять, не могли стяжки взять как все нормальные белые люди, - бормотал док, отплевываясь от волокон веревки, и переведя дыхание, уткнулся лбом в руки Зака, - Херушки, только разжевал эти сраные узлы. Все в слюнях. Бля. Извини.
Если бы Рори сам выбирал себе способ смерти, но, наверное, отдал бы предпочтение пуле. Впрочем, взрыв тоже неплохо - убеждал себя он, - бах! Тебя слепит огненная вспышка, глушит ударная волна и все, летишь себе навстречу белому тоннелю, здравствуй, боженька, хей-хо, да мы оптимисты!
- Попробуешь?.. - с надеждой спросил он. Вариантов всё равно мало остается.

+2

4

На фразу про надеяться Зак ничего не ответил, но сам он точно не собирался тешить себя идеей о том, что все пройдет гладко и к рассвету они оба уже будут в своих теплых постельках.
Зак не знал точно, что будет дальше, но он знал точно, чего не будет.
Во-первых, Ашер не позвонит отцу. Это малец был полон стремлений доказать папочке, что в состоянии продолжать семейное дело и быть верным помощников делах Поташник, а потому звать на помощь родича точно не станет. И это была первая проблема - у Якова мозгов и опыта было побольше, чем у сына, и  это была как раз та ситуация, когда следовало бы их применить. Во-вторых, Ашер наверняка пойдет сразу к Мирьям, если только по дороге чисто случайно не наткнется на Себастьяна. В конце концов - он, как и отец, солдат Мирьям, Себастьян для него, может, и авторитет, но точно не такой большой, как старушка. И вот здесь начиналось самое веселое, потому что Зак точно знал - Мирьям не станет делать того, что велели сделать какие-то китайцы.
Мирьям скорее сначала изучит вопрос, постарается выяснить, что же такого важного было в той посылке, раз Триада решила захватить ее людей, а это уже займет много времени. Сам Зак даже представить себе не мог, что же там такого важного может быть, но очень надеялся на то, что у Поташник оно есть и так и больше ей не надо, потому что в ином случае пиши пропало. Зака она всегда не особо любила, так что если он сдохнет - подарит внучку новую игрушку. Более послушную и менее мрачную. Еврейскую, совершенно точно еврейскую. А Рори? Ну, гражданские умирают каждый день, может, врач и спасал жизни ее людей уже не раз, но не то что бы он не знал, на что подписывается, да и таких как он-пруд пруди, подумаешь. Как эта женщина мыслит Зак знал, как и то, что она умеет быть безжалостной, когда дело принимает серьезный оборот. А что может быть серьезнее конфликта с самой Триадой?
Она не посмеет сама развязать войну. Уж точно не когда у власти Абруцци -на нее спустят всех собак.
Мысль была разумной и уж точно более оптимистичной, чем предыдущие, но уверенности в спасении это Заку не прибавило.
Главное, чтобы она со своими играми уложилась в три часа...Уже в два с половиной, наверно.
Рори тем временем щедро матюгался, безрезультатно пытаясь развязать узел на веревке. В успех этого мероприятия Зак тоже не особо верил. Кажется, сегодня он в принципе был настроен крайне не оптимистично. Или это просто удар по башке так подействовал.
-Нам придется выбираться самим, О'Райли. Я предпочитаю сдохнуть в попытках, во всяком случае, чем с этой штукой под боком, - он многозначительно кивнул в сторону презента от китайских туристов - Поднимайся, если хочешь, чтобы я попытался.
Со стороны они, должно быть, смотрелись невероятно странно, но Нельсону было глубоко по барабану на то, как это смотрится, пусть их хоть на камеру эти узкоглазые снимают. Он должен выбраться. Если будет надо - как-нибудь себе руку отгрызет, но выберется.
Зак пытался. Долго и тщательно раз за разом подцеплял зубами туго затянутую веревку, но шансов оставить в ней зубы было больше, чем распутать злосчастные узлы. Это он тоже комментировать не стал - и так было понятно, что дело труба.
-Должен быть способ выпутаться. Сломать себе что-то, вывихнуть. Как с наручниками, - Зак говорил все еще спокойно, но уже гораздо быстрее обычного - ему нужно было действовать, а каждая секунда, проведенная просто так в этом промерзшем контейнере приближала его к моменту смерти.

+2

5

В этом был что-то... Возбуждающее. Не настолько, чтобы погрузиться в бездну пошлых мыслей, но дыхание Зака на своих онемевших ладонях и запястьях О'Райли находил весьма пикантным, а его фразу про "лучше сдохнуть, пытаясь" - весьма жизнеутверждающей. Прямо жить захотелось. Невовремя как-то.
Было бы здорово, через пару месяцев, сидя в баре (или у камина в охотничьем домике) вспоминать за кружкой чего-нибудь - а помнишь, как мы друг другу пытались веревки снять? Вот умора-то была!
Хорошо было бы.
Не чая, нет.
Вискаря. Полбутылки залпом, остальное - смакуя.
- Выживем - напьюсь, - мрачно пообещал Рори. Не в кассу, конечно.

В контейнере было холодно и темно. Телефоны у них забрали, впрочем, насчет ручки с невидимыми чернилами и ультрафиолетовой подсветкой Ирландец уверен не был. А наличие хоть какого-то источника света делало избавление от веревок менее бессмысленным.
- Выбить сустав?.. - протянул он задумчиво, - Вариант. Можно выбить плечевой сустав, тогда ты сможешь перевести руки вперед... Не, плохая идея. Большой палец выбивать надо. Но будет больно, и развязывать веревку будет больно. И в шине проходишь недели две-три. Ты готов идти на такие жертвы, чтобы выжить? О, что это я пизжу, Нельсон, не слушай, это говорит моя альтернативная личность, красный M&M's. Сейчас начнется Кама-Сутра. Выбивать сустав кроме как ногой нечем. У меня не такой размах ласт, тебе придется лечь. Мне тоже. Я могу промахнуться. Не принимай близко к сердцу или тому месту, куда я могу попасть, ну-ты-понял-да, я буду очень нежен и с меня причитается, когда мы выберемся, слышишь, я говорю "когда", тебя не радует такой оптимизм, нет? - док трещал без умолку, чтобы хоть как-то скрыть накатившую нервозность.
Нервозность, ха! В исполнении О'Райли это было состояние, опасно близкое к истерике.

- Вы стартуете квест "пни мафиози и не получи сдачи", - возвестил Рори, когда они наконец-то улеглись на пол. Холодный железный пол, - Но ты не думай, я на самом деле не против получить сдачи. Когда выберемся. Когда выберемся - и я нажрусь! - можешь дать мне в морду. А сейчас, хороший, котичек, бубочка, постарайся не орать. Потому что будет больно. А нам ведь не надо привлекать внимание наших китайских друзей, верно? Готов?
И, не дожидаясь ответа, со всей дури влепил подошвой армейского ботинка по подставленной кисти.

+2

6

-Выживем - я плачу, - пообещал Зак. В некоторой мере он чувствовал свою ответственность за то, что док оказался здесь вместе с ним и это была одна из причин, по которой он хотел, чтобы к Поташник отправили Рори, а не его или Ашера. Что же, раз так случилось - его задача сделать все, чтобы О'Райли благополучно покинул этот треклятый порт сегодня.
Он ожидал, кстати, что Рори вот-вот начнет истерить на тему несправедливости судьбы и обвинять Зака во всех грехах смертных, Нельсон бы это вполне понял и терпеливо все выслушал, но док снова впечатлил его, на этот раз-выдержкой. Возможно, в армии с ним случались вещи и похуже, он был даже почти уверен, что случались, что-то такое было в его досье, но все равно ситуация. в которой они оказались выходила за все рамки нормальности даже по меркам Зака.
Заперты кучкой китаез в каком-то промозглом контейнере и вынуждены ждать у моря погоды с нехилой такой бомбой под боком. Где уж тут что нормальное?
Идея сидеть на месте и ждать не устраивала Зака еще и потому что он знал, что быстро замерзнет, если вдруг перестанет двигаться -его куртка не то что бы предназначалась для подобных вот случаев, да и сам он был из тех людей, кого обычно называют мерзляками, несмотря на свой внешний вид, который, скорее всего, говорил об обратном. Зак любил тепло и даже летом иногда включал обогреватель, когда на улице шел дождь и становилось слишком сыро и от этого прохладно. А уж о той неделе, когда Бас потащил его на горнолыжный курорт в Швейцарии по делам семьи, он вообще предпочитал не вспоминать. Будь у Зака выбор - выбрал бы местом заточения какой-нибудь душный и сухой подвал. Или сковородку. Всяко лучше этого чертового контейнера. Впрочем, Зак, как и всегда, предпочитал помалкивать и ни на что не жаловаться.
Боли Зак не боялся, а вот ложиться на ледяной пол было неприятно. Еще и куртка услужливо задралась в самый неподходящий момент, так что Нельсон смог оценить ледяное железо практически самой своей кожей.
Мысленно он боролся с яростью, что с каждой секундой подкрадывалась к нему все ближе и ближе. Он злился на Ашера, который наверняка уже все рассказал Мирьям, а не Себастьяну. Он злился на лучшего друга за то, что тот послал его в этот чертов порт, хотя не должен бы был, это ведь часть работы Зака. Он злился, в конце концов, на себя за свою беспомощность. Он контролировал себя как мог, но не то чтобы беспрерывный пиздеж Рори ему помогал в этом, а предложением вмазать ему по роже хотелось вот уже сейчас. Однако Зак просто напоминал себе, что сейчас не время и не место, и что это все равно не поможет, и вообще они с доком сейчас на одной стороне, то есть почти друзья, учитывая ситуацию, а потому бить его нельзя.  Он-то точно ни в чем не виноват.
Когда ботинок О'Райли только-только прилетел к нему на большой палец, он даже не понял сначала, что произошло. Так бывает, когда вдруг становится очень больно - ты просто не успеваешь сообразить, что произошло. Зак помнил это чувство еще с той игры в университете. Последней игры.
Оказалось, вывихнутый палец - это больнее. Или Заку просто так казалось с непривычки.
Кричать было нельзя. но едва ли Зак нашел лучшую альтернативу, приложившись головой о дно контейнера. крепко стиснув зубы. Зато хоть отвлекло от руки.
-Ебаный.Новый.Год, - отчеканил он, возвращаясь в положение сидя и с огромным трудом высвобождая кисть из крепких узлов веревки - ебаные китайцы.
Он не кричал, скорее говорил даже чуть тише обычного, крепко стиснув зубы.
Будь в контейнере чуть больше света, можно было бы заметить, как сильно покраснело от ярости его лицо и какими резкими стали его движения о причине чудовищной боли в пальце.
-Ну и чего разлегся? Бесплатный сеанс БДСМ-а окончен, продолжение только за деньги, - он бы протянул Рори руку помощи, но сейчас хотелось скорее сломать ирландцу что-нибудь, чем помогать.
Здоровой рукой он дернул дока за плечо, заставляя повернуться к нему спиной. В этом, конечно, не было необходимости, но вряд ли сейчас Рори рассчитывал на нежность со стороны товарища по несчастью.
Нельсон даже не понимал, ка лучше-  тянуть и дергать веревки быстро, отыскивая способ их растянуть и ослабить, или же делать медленно, как советовал инстинкт самосохранения, уверяющий. что так будет менее болезненно. Зак все же выбрал первое, следуя по логике вырывания зубов или вправления конечностей
-Я намотаю им эту сраную веревку на яйца и затяну покрепче, - торжественно пообещал он.
Да, боль делала его немного более общительным, чем обычно.
Дальше он продолжил работать молча, тяжело и шумно дыша сквозь вновь стиснутые зубы куда-то в лопатку О'Райли. Одна его рука была такой же холодной, как пальцы Рори, которые он по понятным причинам постоянно задевал, а вторая горела огнем, отчего руки ирландца казались еще холоднее. Неприятное ощущение.
-Попробуй теперь, - велел он, распутав часть узлов и немного растянув оковы дока. Он очень наделяся. что это поможет, потому что не был уверен, что ему хватит сил повторить это еще раз. Прощу будет просто вырвать сокамернику руку. Все одно оба подорвутся, если и дальше все продолжится в том же духе.

Отредактировано Zac Nelson (6 Мар 2016 03:50:04)

+1

7

Боль определенно положительным образом влияла на Нельсона. Он даже стал походить на живого человека, а не Терминатора, который может перейти Гудзон пешком, не намочив яиц.
Рори тихо выдохнул, слушая проклятия в адрес китайцев - как хорошо-то, а.
На выпутывание из веревки он потратил времени чуть больше, чем хотелось бы - кисти болели немилосердно из-за восстанавливающегося кровообращения.
- Сейчас-сейчас, - простонал медик, прижимая руки к груди и шипя сквозь сжатые зубы, - Чувствительность вернется, и я... Вправлю, че-ерт, твою ж мать... Я б им всем по жгуту на шею наложил, блять, эсмарха...
Он пытался не думать о том, что же могло быть в этих коробках с куклами. Наверное, что-то очень важное, что вместо того, чтобы не поднимая шума, выкупить свой товар обратно, китайцы берут заложников и рискуют начать войну среди организованных преступных группировок. Вопрос теперь в том, сочтет ли Мирьям равноценным обмен этого важного на двух гоев, пусть один - любимчик внука, а второй... Да второй вообще не пришей пизде рукав, незаменимых нет.
Когда он начал ощущать руки достаточно хорошо, чтобы проводить манипуляции, то подошел к Заку и молча взял его левую кисть в свои ладони. Тут было слишком темно, чтобы рассмотреть выражение лица мужчины, и, наверное,  это было к лучшему. Вправлять вывихи на ощупь ему приходилось и раньше, и в роли "жертвы" бывал, так что он знал, что это будет больно. Еще больнее, чем сам вывих. А еще он знал, что если "жертву" отвлечь, то будет проще.
- Вот это, - Рори коснулся основания большого пальца Нельсона, - Запястно-пястный сустав, а это, - его пальцы скользнули выше, - пястная кость, коллатеральные связки, тшшш, я пока ничего не делаю, и проксимальная фаланга, видишь, сейчас мы легонечко..  - конечно, Зак не видел, Рори сам ничего не видел, только нащупывал необходимые точки, чтобы, потянув за вот эту самую проксимальную фалангу и придерживая собственным большим пальцем нужный сустав... Оп! Вернуть кисть пострадавшего во имя их спасения Нельсона в природное положение.
- Тебе нужна шина. Холод на руку. И покой, - сообщил О'Райли шепотом, будто делился чем-то настолько сокровенным, что и его самого пугает, - А пока...- он всматривался темный силуэт обритой головы, зная, что где-то там должно было быть лицо Зака, но при этом освещении видно его не было, - пока надо проверить, есть ли у нас хоть какие-то источники света. И посмотреть, что за бомба.

Ему было страшно, хотя до того, как они сумели освободиться, он хотел уже добраться до взрывчатки и посмотреть, что можно сделать. Оказавшись же напротив рюкзака с пластидом и неизвестным пока видом детонатора, Ирландец ощутил, как живот сводит от страха и холодеют ладони рук. Он вручил найденную в кармане "зиппо" напарнику, попросил подсветить... и замер, осознав, что руки подрагивают. Они не дрожали, когда он пальцем затыкал перебитую шейную артерию, не дрожали, когда делал на шее надрез для трахостомы, но здесь, в области, которую знал лишь теоретически, привычная крепкость рук изменила ему.
- Шансы 50 на 50, - сказал он, поднимая глаза на Нельсона, теперь различимого в неровном свете огонька, - Либо сумею обезвредить, либо нет. Либо ебнет раньше времени, либо нет. Я бы... Я бы подождал до последнего. Глупо будет подорваться раньше того, как придет помощь. Даже если мы ее обезвредим, даже если это удастся - мы не сможем открыть дверь. Ну, то есть теоретически - мы смогли бы, если б смогли обезвредить, взяли бы небольшой кусок пластида, налепили бы на замок, подвели бы перенастроенный детонатор... Но это будет громко, а снаружи у людей всё равно пушки, у нас только голые руки, ни гранат, ни ножей, ни красных труселей, чтоб сыграть в "Это Спарта!", - трещал Рори (шепотом, разумеется), в обычной своей манере, - Зак, я никогда не боялся погибнуть с честью или ради какой-то великой цели. Но это... Это будет премия Дарвина, - переход с веселья на очешуительно серьезный тон был, как всегда, внезапным, - Я солдат, я привык подчиняться приказам и я сделаю, что скажешь. Просто постарайся не угробить нас раньше времени, ок?

+2

8

Заку вправляли конечность не в первый раз, но не то что бы ощущения были привычными или хотя бы терпимыми - это было пиздецки больно.
Однако методика отвлечения от Рори О'Райли сработала безотказно - Зак и правда поверил, что тот дернет не вот прямо сейчас, а чуть погодя, а потому действительно слушал всю эту анатомическую нудятину.
-Может, скоро шина будет не нужна, - буркнул он, пялясь на бомбу.
У него и раньше так тряслись руки?
Такого Зак не припоминал, да и смог бы док так долго продержаться на этой работе, если при штопании пациентов то и дело промахивался бы мимо цели?
Боится что ли?
Конечно боится, Зак и сам боялся. Это был не страх в духе "мы все умрем, что же делать, куда бежать?" это был страх перед неизвестностью. Он не знал, принял ли правильное решение, отослав вместо себя Ашера. он не знал, действительно ли китайцы просто хотят свой груз обратно или же какие-нибудь Танкреди или Абруццо заключили договор с иностранным синдикатом с целю вывести с арены Поташник. Последнее конечно мало вероятно, но что только не сделаешь в этом мафиозном мире. чтобы сохранить доверие своих людей? И как же его сохранить, когда решаешь избавиться от целого клана?
Все эти проблемы были совершенно не Нельсоновского уровня. Исполнитель из него был хоть куда, но головой в их дуэте с Басом он никогда не был.  Хотя вряд ли в этой ситуации можно было бы придумать что-то лучше того, что уже сделал Зак. Одним богам известно, что бы тут происходило, оставь он вместо себя Ашера, ему бы стоило перестать себя корить за это решение. Он все сделал правильно. Вернее, единственно возможным способом.
-Великолепно.
Он знал, какое решение покажется правильным Рори, и не мог с ним не считаться. Другой вопрос-какое решение было правильным конкретно для него? И для всего их клана? В работе на мафию есть одна особенность -понятие "я" постепенно размывается, потому что ты же не ты. Ты-часть чего-то большего, и это не пафосные слова, это неоспоримый факт. Никогда не знаешь, какое твое действие натолкнет полицию на ваш след или заставит конкурентов встать в полный рост и как следует на вас надавить. Именно поэтому Басу был нужен Зак, но речь сейчас вообще не о нем.
-Ты не мой солдат, О'Райли, - отрезал Зак - я не буду тебе приказывать, - голос его был даже серьезнее, чем обычно -   Да и в любом случае, если мы подорвем себя - китайцы лишатся своего рычага давления. И это не означает, что они уедут к себе на Родину в расстроенных чувствах. Им нужен этот груз, смерть двоих белых ребят ничего не изменит.
Заку не нравилось то, что он собирался сказать сейчас.
-Так что будем ждать. Посмотрим, насколько расторопен Ашер.
И насколько сильно Мирьям меня ненавидит.

+2

9

Облегчения слова Зака не приносят, хотя должны были. Он не будет приказывать, не будет командовать, сидим, не дергаемся, ждем спасения или того самого последнего момента, в который, согласно киношным жанрам, все решится.
О'Райли кивнул, сообразил, что в темноте Зак не увидит этого молчаливого согласия и поспешил добавить, на нервах вернувшись к армейскому сленгу:
- Плюс.
Нельсон рассуждал логически. Китайцам нужны рычаги давления, убивать их раньше времени не имеет смысла, они пока не знают, насколько ценный - точнее, нифига не ценный груз у них в руках, - и не знают, что им будет, если.
О "если" думать не хотелось.
Рори отполз от рюкзака, привалился спиной к стенке контейнера, подложив под себя одну ногу и вытянув другую. Запрокинул голову.
В контейнере темно и душно, как в спящей вертушке до взлета, и адово не хватает ощущения брони на плечах и ствола под рукой, а так можно было бы представить, что они пытаются подремать в ожидании боевой тревоги, а там будет и небо со звездами, и ветер в лицо, и драйв, и вспышки среди темных холмов, и "снаряд!", и "тяни!", и "прикрой!"...
...но нет.
Ожидание убивает.
Он мог погибнуть десятки раз на войне, мог погибнуть и после, в своей персональной горячей точке, находящейся внутри маленькой квартиры и собственного страха потерять, мог сдохнуть от лишних пары грамм в вену, а сейчас слишком близок к тому, чтобы просто исчезнуть, без могилы и памяти. Будут ли его искать родственники? Будет ли искать Пол, когда истечет время судебного запрета? Хоть кто-то из прошлой жизни узнает, куда подевался чертов док с позывным "Ирландец", никогда в своей жизни, блять, даже не бывший в этой Ирландии?
Раньше О'Райли ловил уже себя на мысли, что жить не хочет. За год одиночества, разбавленного одноразовыми знакомствами (питательный батончик - вроде и съел что-то, а вроде и не ел) у него было достаточно вечеров, когда накатывала тоска глухая и щемящая настолько, что хоть вой, хоть на стену лезь, но каждый раз находил силы (жить дальше) - или не находил (закончить свое кино здесь и сейчас). А теперь он вдруг абсолютно остро и четко понял, что не хочет умирать, что есть еще столько не рассказанных и не услышанных шуток, непросмотренных фильмов и непрослушанных песен, столько рассветов, столько интересных людей, и столько непрожитых ситуаций. А еще очень хотелось, чтобы кто-то обнял. Вот такое вот дурацкое желание. Рори сделал пометку в памяти - подойти и обнять Нельсона за минуту-две до предполагаемого взрыва. Боже, какой стыд. Хотя если раньше за все выбрыки рыло не чистил -что уж теперь кулаками махать.
Он закусил изнутри щеку, давя полный возмущения возглас - да какого ж хрена это должно закончиться сегодня. Отчаяние и надежда смешались в тугой комок, и он не мог уже отделить одно от другого.
Надо было отвлекаться. Надо.
- Зак, ты спрашивал как-то, что я здесь делаю. А ты сам что здесь делаешь? Не в этой железяке, за нее я как раз знаю, а за вот это вот все? Ну, со мной всё понятно, я адреналиновый наркоман с убитой самооценкой, а ты? У тебя достаточно мозгов чтоб не вляпаться по дури или не суметь выбраться при желании. На вояку бывшего ты хоть и похож, но я уже знаю, что нет. Так?.. - Рори посмотрел в сторону, где находился Зак. Глаза потихоньку заново привыкали к темноте.

0

10

Зак делал вид, что не нервничает. Даже перед самим собой.
На деле же, несмотря на то, что за восемь лет его верной службы Поташник много чего случалось, в подобной ситуации он оказался впервые. Брать заложников - окей, это проходили, быть заложником - никогда. И не то что бы это был тот опыт, который мог бы ему пригодиться в будущем хоть как-то. Разве что в следующий раз, если таковой наступит, он предпочтет сдохнуть при сопротивлении, свернув при этом шею хотя бы одному китайцу или хорвату, или кого там принесет нелегкая в этот самый следующий раз. Больше запирать себя как какое-то дикое животное он не позволит.
Бомба беспокоила его, однако не так сильно, как он мог бы от себя ожидать - она тикала, цифры на ней сменялись, но Зак был уверен, что, если не трогать ее, таймер не замедлится, но и быстрее не пойдет, так что эта была ситуация из разряда неконтролируемых. Он такие не любил, но и не парился из-за них.
А парился он сейчас из-за того, что будет после контейнера. Для начала, он найдет того умника, который пошел на сделку, не проверив все должным образом, и сделает так, что он уже никогда даже кивнуть своей дурной башкой не сможет, не то что проводить сделки с душком.
А потом уже с ним тоже, вероятно, сделают нечто подобное. Может, чуть мягче, если все пройдет хорошо. Или хуже, если все кончится дерьмово. И вот так вот будут растоптаны все его заслуги перед семьей - кучкой сраных китайцев с безмерными амбициями. И он просто не мог представить, как это исправить.
Извиняться он бы не стал даже под дулом пистолета, да и какой толк в извинениях? Он все просрал. Был ли он виноват в случившимся? Нет, напрямую нет. Но он знал, что будет виноват в глазах Мирьям. Или даже хуже- в глазах Себастьяна. Вот уж тогда лучше подорваться в этой чертовой железяке, чем увидеть недовольного Заком Баса.
В этом ведь и был весь смысл его службы - он был полезен, потому что никогда не косячил. Нерушимая стена, монумент. Прочная земля под ногами. Он столько пахал, чтобы действительно быть таким, а теперь...Да хрен с ним, что он теперь может? Никто и не ожидал, что он правда сможет остаться на этой работе навсегда.
Я что, начал жалеть себя?
Верно, идиотские мысли. Чтобы не случилось дальше - он это заслужил полностью, может, не конкретно сегодняшним случаем, но за восемь лет точно. Мирьям была холодной и бесчувственной сволочью, но уж точно не несправедливой. Как и ее старший внук.
Вопрос Рори не поставил Зака в тупик. Новички обожали делиться подобными веселыми историями бурной молодости - как влезли в долги или как с детства дружили вон с тем парнем, отец или дядя которого работал на мафию. Так что Зака об этом спрашивали довольно часто, хотя он. понятное дело, не отвечал.
Многие полагали, что Бас нашел его буквально на улице, чуть ли не при смерти, а потом вылечил, отогрел, да и еще место рядом с собой отдал. Забрал себе словно бездомную дворняжку. Зак всегда делал вид, что ему по барабану, что там думают всякие болтуны, но, если бы ему велели это сделать, он бы придумал легенду получше. Хотя бы такую, чтобы не выглядеть в ней ни на что негодным увальнем, готовым задницу лизать хозяину, лишь бы заработать себе горстку корма. Они никогда не обсуждали это с Басом, но в глубине души Зак надеялся, что сам Бас вспомнит историю их знакомства также, как Зак, и знает, что она не имеет ничего общего с этими слухами. Все же Нельсону нравилось думать, что они друзья, в этом плане он был довольно сентиментален. Не публично, конечно.
Зак бы промолчал и сейчас, но...Какой смысл? Перед Рори не было необходимости создавать какую-либо репутацию, не нужно было...Да вообще ничего не нужно было. Рори - это просто Рори, который хоть и работает на мафию, но не является ее частью, да к тому же еще выглядит и говорит так, будто все равно бы судить не стал.
-Мы состояли в одном братстве с Себастьяном в универе. Он хоть и приехал учиться, но дел не оставлял - подмял под себя всех диллеров кампуса. Все знали, но доказательств ни у кого не было, так что шумиха быстро улеглась. Я играл в футбол, упал во время одной игры и...Больше не играл. Ему нужен был помощник, мне - хоть что-нибудь, чтобы не сдохнуть от голода на улице. Он и предложил. А я согласился. И не жалею, - последнюю фразу он добавил на всякий случай, дабы избежать этого тупого вопроса в будущем.
Да, он рассказал не всю историю целиком и опустил подробности, но суть была примерно такая, а детали - всего лишь детали. Особенно когда ими не гордишься.
Наверно, Рори рассчитывал на диалог, но Нельсон не представлял, что можно спросить, потому что сам он уже про О'Райли знал вполне для себя достаточно, любопытство было давно удовлетворено, да и не мастер он долгих и задушевных бесед.

+1


Вы здесь » New York Dream » Прошлое » Die another day(31.12.2015)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно